Zum Inhalt springen

Geschäftsstelle Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Der Badische Sportbund Freiburg e.V. versteht sich mit seinen verschiedenen Referaten als Dienstleistungs- und Serviceunternehmen und als zentraler Ansprechpartner für Sport und Bewegung für seine Vereine und Verbände in Südbaden.

Unsere Geschäftsstelle ist von Montag bis Donnerstag von 8°° Uhr - 17°° Uhr und am Freitag von 8°°-13°° Uhr geöffnet.

Kontakt

Badischer Sportbund Freiburg
Wirthstraße 7
79110 Freiburg

Tel. + 49 761 15246-0
Fax + 49 761 15246-31
info@bsb-freiburg.de

Geschäftsführung

Volker Stark

Tel. + 49 761 15246-16
Fax + 49 761 15246-30
v.stark@bsb-freiburg.de

Sekretariat

Margot Bachran

Tel. + 49 761 15246-15
Fax + 49 761 15246-30
m.bachran@bsb-freiburg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Joachim Spägele

Tel. +49 761 15246- 16
Fax +49 761 15246- 30
joachim.spaegele@t-online.de

Finanzen / Personal

Marietta Krewer
Finanzen / Personal

Tel. +49761 15246-20
Fax +49761 15246-31
m.krewer@bsb-freiburg.de

Buchhaltung

Uta Lorenz
Mo. - Fr. von 08 - 13 Uhr

Tel. + 49 761 15246-19
Fax + 49 761 15246-31
u.lorenz@bsb-freiburg.de

Ehrungen / GEMA

Doris Engler
Di. u. Mi. von 08 - 17 Uhr

Tel. + 49 761 15246-35
Fax + 49 761 15246-31
d.engler@bsb-freiburg.de

Vereins- u. Verbandsservice / IT u. Technik

Sascha Meier
Förderung Kooperation, Förderung Lizenzen

Tel. + 49 761 15246-17
Fax + 49 761 15246-31
s.meier@bsb-freiburg.de

Mitgliederbestandserhebung / Vereinsführungskräfte-Seminare

Myriam Hanser
Datenschutzbeauftragte / Sportabzeichen

Tel. +49 761 15246-12
Fax +49 761 15246-31
m.hanser@bsb-freiburg.de

Vereinsführungskräfte-Seminare / Sportentwicklung

Julia Willeke
Mo - Do. vormittags

Tel. + 49 761 15246-11
Fax + 49 761 15246-31
j.willeke@bsb-freiburg.de

Übungsleiter-Lehrwesen / Bildungsreferent Sport und Soziales

Marcel Drayer

Tel. +49 761 15246-32
Fax +49 761 15246-31
m.drayer@bsb-freiburg.de

Sportentwicklung

Jan Elert

Tel. +49 761 15246-33
Fax +49 761 15246-31
j.elert@bsb-freiburg.de

Integration durch Sport

Benjamin Sutter

Tel. +49 761 15246-29
Fax +49 761 15246-31
b.sutter@bsb-freiburg.de

Allgemeine Verwaltung / Integration durch Sport

Florian Osmani
Sportlerehrung

Tel. +49 761 15246-23
Fax +49 761 15246-31
f.osmani@bsb-freiburg.de

Bundesfreiwilligendienstleistender

Jet Siewert
Allgemeine Verwaltung

Tel. +49 761 15246-11
Fax +49 761 15246-31
bfd@bsb-freiburg.de

Sportstättenbau / Sport und Umwelt

Beatrix Vogt-Römer
Sport und Umwelt

Tel. +49 761 15246-26
Fax +49 761 15246-31
b.vogt-roemer@bsb-freiburg.de

Sportgeräte / Sportstättenbau

Ulrike Hipp
Mitarbeit Finanzen

Tel. +49 761 15246-21
Fax +49 761 15246-31
u.hipp@bsb-freiburg.de

Mitarbeit Sportstättenbau

Nina Rosenplänter

Tel. +49 761 15246-26
Fax +49 761 15246-31
n.rosenplaenter@bsb-freiburg.de

Leitende Bildungsreferentin Sportjugend

Ilka Hoffmann

Tel. +49 761 15246-25
Fax +49 761 15246-31
hoffmann@bsj-freiburg.de

Verwaltungsleiterin Sportjugend

Anja Haepp

Tel. +49 761 15246-13
Fax +49 761 15246-31
haepp@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Jennifer Haun

Tel. +49 761 15246-14
Fax +49 761 15246-31
haun@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Britta Sturm
Di.-Fr.

Tel. +49 761 15246-18
Fax +49 761 15246-31
sturm@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Laura Schneider
Mo.-Mi.

Tel. +49 761 15246-38
Fax +49 761 15246-31
schneider@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bundesfreiwilligendienstleistender

Christoph Krol
Allgemeine Verwaltung

Tel. +49 761 15246-27
Fax +49 761 15246-31
bfd@bsj-freiburg.de

Gemeinsame Servicestelle für Inklusion

Für alle Fragen rund um das Thema "Inklusion im Sport" haben der Badische Sportbund Freiburg e.V. und der Badische Sportbund Nord e.V. eine gemeinsame "Servicestelle Inklusion" eingerichtet.

Bei Fragen zur Barrierefreiheit, Bezuschussung, Fortbildung usw. finden Ratsuchende hier einen kompetenten Ansprechpartner. Die "Servicestelle Inklusion" beim Badischen Sportbund Freiburg e.V. erreichen Sie unter folgender Telefonnummer:

Tel. + 49 761 15246-34

Weitere Informationen zum BSB