Zum Inhalt springen

Geschäftsstelle Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Der Badische Sportbund Freiburg e.V. versteht sich mit seinen verschiedenen Referaten als Dienstleistungs- und Serviceunternehmen und als zentraler Ansprechpartner für Sport und Bewegung für seine Vereine und Verbände in Südbaden.

Unsere Geschäftsstelle ist von Montag bis Donnerstag von 8°° Uhr - 17°° Uhr und am Freitag von 8°°-13°° Uhr geöffnet.

Kontakt

Badischer Sportbund Freiburg
Wirthstraße 7
79110 Freiburg

Tel. + 49 761 15246-0
Fax + 49 761 15246-31
info@bsb-freiburg.de

Geschäftsführung

Volker Stark

Tel. + 49 761 15246-16
Fax + 49 761 15246-30
v.stark@bsb-freiburg.de

Sekretariat

Margot Bachran

Tel. + 49 761 15246-15
Fax + 49 761 15246-30
m.bachran@bsb-freiburg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Joachim Spägele

Tel. +49 761 15246- 16
Fax +49 761 15246- 30
joachim.spaegele@t-online.de

Referatsleitung Finanzen

Marietta Krewer
Finanzen / Personal

Tel. +49761 15246-20
Fax +49761 15246-31
m.krewer@bsb-freiburg.de

Buchhaltung

Uta Lorenz
Mo. - Fr. von 08 - 13 Uhr

Tel. + 49 761 15246-19
Fax + 49 761 15246-31
u.lorenz@bsb-freiburg.de

Ehrungen / GEMA

Doris Engler
Di. u. Mi. von 08 - 17 Uhr

Tel. + 49 761 15246-35
Fax + 49 761 15246-31
d.engler@bsb-freiburg.de

Referatsleitung IT / Bildung / Vereins- u. Verbandsservice

Sascha Meier
Förderung Kooperation / DOSB-Lizenzen

Tel. + 49 761 15246-17
Fax + 49 761 15246-31
s.meier@bsb-freiburg.de

Mitgliederbestandserhebung / Vereinsführungskräfte-Seminare

Myriam Hanser
Datenschutzbeauftragte / Sportabzeichen

Tel. +49 761 15246-12
Fax +49 761 15246-31
m.hanser@bsb-freiburg.de

Sportentwicklung / Vereinsführungskräfte-Seminare

Julia Willeke
Mi. u. Do. von 09 - 18 Uhr

Tel. + 49 761 15246-11
Fax + 49 761 15246-31
j.willeke@bsb-freiburg.de

Übungsleiter / Lehrwesen

Benjamin Sutter
Sportlerehrung

Tel. +49 761 15246-29
Fax +49 761 15246-31
b.sutter@bsb-freiburg.de

Sport pro Gesundheit

Maike von Hirschhausen
Mi. u. Do. von 13 - 17 Uhr

Tel. +49 761 15246-11
Fax +49 761 15246-31
vonhirschhausen@bsb-freiburg.de

Sportentwicklung

Jan Elert
Integration

Tel. +49 761 15246-33
Fax +49 761 15246-31
j.elert@bsb-freiburg.de

Referatsleitung Sportstättenbau

Beatrix Vogt-Römer
Sport und Umwelt

Tel. +49 761 15246-26
Fax +49 761 15246-31
b.vogt-roemer@bsb-freiburg.de

Sportgeräte / Sportstättenbau

Ulrike Hipp
Mitarbeit Finanzen

Tel. +49 761 15246-21
Fax +49 761 15246-31
u.hipp@bsb-freiburg.de

Ganztagsschule

Sharon Beck
Di. u. Do. von 10 - 15 Uhr

Tel. + 49 761 15246-15
Fax +49 761 15246-31
s.beck@bsb-freiburg.de

Sportabzeichen

Nadine Weinauge

Tel. +49 761 15246-36
Fax +49 761 15246-31
n.weinauge@bsb-freiburg.de

Auszubildender

Florian Osmani

Tel. +49 761 15246-23
Fax +49 761 15246-31
f.osmani@bsb-freiburg.de

Bundesfreiwilligendienstleistender

Vincent Späth

Tel. +49 761 15246-11
Fax +49 761 15246-31
bfd@bsb-freiburg.de

Referatsleitung Sportjugend

Dr. Ulrike Hegar

Tel. +49 761 15246-25
Fax +49 761 15246-31
hegar@bsj-freiburg.de

Jugendverwaltung

Bianca Sutter

Tel. +49 761 15246-13
Fax +49 761 15246-31
sutter@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Jennifer Haun

Tel. +49 761 15246-14
Fax +49 761 15246-31
haun@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferent

Christopher Ott
Mo.-Mi. 09 - 13 Uhr

Tel. +49 761 15246-37
Fax +49 761 15246-31
ott@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Laura Schneider
Mo.-Mi. 09 - 16 Uhr

Tel. +49 761 15246-38
Fax +49 761 15246-31
schneider@bsj-freiburg.de

Sportjugend Bildungsreferentin

Britta Sturm
Mo.-Fr. 09 - 14 Uhr

Tel. +49 761 15246-18
Fax +49 761 15246-31
sturm@bsj-freiburg.de

Projektmitarbeiter

David Wetzel
Mo.-Mi. 09 - 13 Uhr

Tel. +49 761 15246-39
Fax +49 761 15246-31
wetzel@bsj-freiburg.de

Projektmitarbeiter

Marcel Drayer
Mo. 08 - 13 Uhr, Mi. 13 - 16 Uhr

Tel. +49 761 15246-32
Fax +49 761 15246-31
drayer@bsj-freiburg.de

Projektmitarbeiterin

Marisa Thomann
Di. u. Mi. 09 - 14 Uhr

Tel. +49 761 15246-39
Fax +49 761 15246-31
thomann@bsj-freiburg.de

Gemeinsame Servicestelle für Inklusion

Für alle Fragen rund um das Thema "Inklusion im Sport" haben der Badische Sportbund Freiburg e.V. und der Badische Sportbund Nord e.V. eine gemeinsame "Servicestelle Inklusion" eingerichtet.

Bei Fragen zur Barrierefreiheit, Bezuschussung, Fortbildung usw. finden Ratsuchende hier einen kompetenten Ansprechpartner. Die "Servicestelle Inklusion" beim Badischen Sportbund Freiburg e.V. erreichen Sie unter folgender Telefonnummer:

Tel. + 49 761 15246-34

Weitere Informationen zum BSB