Kontakt

Geschäftsstelle des Badischen Sportbundes Freiburg e.V.

Der Badische Sportbund Freiburg e.V. versteht sich mit seinen verschiedenen Referaten als  Dienstleistungs- und Serviceunternehmen und als zentraler Ansprechpartner für Sport und Bewegung für seine Vereine und Verbände in Südbaden.

Auf dieser Seite finden Sie die Ansprechpartner der jeweiligen Bereiche. Alternativ können Sie uns auch unter der Nummer der Zentrale erreichen: 0761 / 152 46-0.

 

Unsere Geschäftsstelle ist von Montag bis Donnerstag von 8°° Uhr - 17°° Uhr und am Freitag von 8°°-13°° Uhr geöffnet.            

 


Geschäftsführung

Matthias Krause 
Tel. 0761/15246- 16
Fax 0761/15246- 30


Sekretariat

Margot Bachran
Tel. 0761/15246- 15
Fax 0761/15246- 30
E-Mail: m.bachran@bsb-freiburg.de


Ehrungen / GEMA

Doris Engler
Tel. 0761/15246- 20
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: d.engler@bsb-freiburg.de


Referatsleitung Finanzen / Personal

Marietta Krewer
Tel. 0761/15246- 20
Fax 0761/15246- 31


Buchhaltung

Uta Lorenz
Tel. 0761/15246- 19
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: u.lorenz@bsb-freiburg.de


Referatsleitung Vereins- u. Verbandsservice / Bildung / IT u. Technik

Sascha Meier
Tel. 0761/15246- 17
Fax 0761/15246- 31


Bildung und Sportentwicklung / Vereinsführungskräfte-Seminare

Julia Willeke
Tel. 0761/15246- 11
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: j.willeke@bsb-freiburg.de


Mitgliederbestandserhebung / Sportabzeichen / Vereinsführungskräfte-Seminare

Myriam Hanser
Tel. 0761/15246- 12
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: m.hanser@bsb-freiburg.de


Übungsleiter / Lehrwesen

Benjamin Sutter
Tel. 0761/15246- 29
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: b.sutter@bsb-freiburg.de

 


Sport pro Gesundheit / Rezept auf Bewegung

Jens Scheuer (Di. u. Do. von 10 - 13 Uhr)
Tel. 0761/15246- 18
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: j.scheuer@bsb-freiburg.de


Referent für Sportentwicklung

Jan Elert
Tel. 0761/15246- 33
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: j.elert@bsb-freiburg.de


Referatsleitung Sportstättenbau

Beatrix Vogt-Römer
Tel. 0761/15246- 26
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: b.vogt-roemer@bsb-freiburg.de


Sportgeräte / Sportstättenbau

Ulrike Hipp
Tel. 0761/15246- 21
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: u.hipp@bsb-freiburg.de


Referatsleitung Sportjugend / "Kinder in Bewegung"

Dr. Ulrike Hegar
Tel. 0761/15246- 25
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: hegar@bsj-freiburg.de
 
 


Jugendverwaltung

Ricarda Feurer
Tel. 0761/15246- 13
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: feurer@bsj-freiburg.de


Sportjugend Bildungsreferentin

Jennifer Haun
Tel. 0761/15246- 14
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: haun@bsj-freiburg.de


Projektmitarbeiterin

Tabea Fuchs
Tel. 0761/15246- 39
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: fuchs@bsj-freiburg.de


Bildungsreferent/ Projektleitung „Sport respects your rights“

Christopher Ott
Tel. 0761/15246- 37
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: ott@bsj-freiburg.de


Sportjugend Bildungsreferentin

Britta Dörflinger
Tel. 0761/15246- 38
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: doerflinger@bsj-freiburg.de


Projektmitarbeiterin

Laura Schneider
Tel. 0761/15246- 32
Fax 0761/15246- 31
E-Mail: schneider@bsj-freiburg.de


Öffentlichkeitsarbeit

Joachim Spägele
Tel. 0761/15246- 16
Fax 0761/15246- 30
E-Mail: joachim.spaegele@t-online.de


Gemeinsame Servicestelle für Inklusion

 
Für alle Fragen rund um das Thema "Inklusion im Sport" haben der Badische Sportbund Freiburg e.V. und der Badische Sportbund Nord e.V. eine gemeinsame "Servicestelle Inklusion" eingerichtet.
Bei Fragen zur Barrierefreiheit, Bezuschussung, Fortbildung usw. finden Ratsuchende hier einen kompetenten Ansprechpartner. Die "Servicestelle Inklusion" beim Badischen Sportbund Freiburg e.V. erreichen Sie unter folgender Telefonnummer:
 
Tel. 0761/15246- 34

 

Aus- und Fortbildung

Sport in bw

Kinder und Jugendschutz

Verbände und vereine

 
 

www.bsb-freiburg.de

© 2013 BSB-Freiburg   Anfahrt   Kontakt   Impressum   Datenschutz   BSJ
zum Seitenanfang